Сегодня отмечают Международный день родного языка!

Праздник учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года

Сегодня отмечают Международный день родного языка!
http://ichef.bbci.co.uk/wwfeatures/1600_900/images/live/p0/2s/cq/p02scq0j.jpg

Провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО Международный день родного языка отмечают с 2000 года. Основной посыл праздника - содействие языковому и культурному многообразию.

Дата праздника была выбрана не случайно. Это дань памяти событиям 21 февраля 1952 года в Дакке (нынешний Бангладеш), когда под полицейскими пулями погибли студенты-демонстранты, выступившие в защиту своего родного языка бенгали с требованием признать его в качестве официального в стране.

По данным ЮНЕСКО, половина из примерных 6 тысяч языков мира находятся под угрозой исчезновения, рискуя потерять последних носителей. ЮНЕСКО в условиях превентивного мониторинга отслеживает состояние языков, оставшихся в шаге от исчезновения, и содействует стабилизации ситуации.

Каждый год в рамках Международного дня родного языка в разных странах проходят мероприятия, посвященные избранной теме и объединенных нацеленностью на защиту языкового разнообразия. В разные годы празднование Дня было отмечено темами взаимосвязи родного языка с многоязычием, системе Брайля и языку жестов, повышению грамотности общества в вопросах традиций культурных и языковых, обережению нематериального наследия человечества и охране культурного разнообразия.