Сегодня свой праздник отмечают мотоциклисты

Традиция зародилась в конце прошлого века

Сегодня свой праздник отмечают мотоциклисты
http://supermotoclub.mirtesen.ru/

Впервые о Всемирном дне мотоциклиста услышали 22 июля 1992 года. В этот день несколько сотен энтузиастов из разных стран договорились оставить свои авто около дома и отправиться по делам на мотоциклах и скутерах. Со временем акция приобрела название Ride to Work Day («На работу на мотоцикле»), а ещё позже переросла во Всемирный день мотоциклиста. 

К концу 90-х годов ХХ века к этому мероприятию присоединились уже тысячи участников. В 1997 году открылся официальный сайт Всемирного дня мотоциклиста, где любители «стальных коней» обсуждают все интересующие их темы, делятся идеями и опытом, а также готовятся к мотопразднику. Основная цель энтузиастов - громко заявить о правах мотоциклистов и преимуществах такого вида передвижения. Мотоциклы, например, не способствуют появлению пробок на дорогах, им нужно намного меньше, чем автомобилям, места для парковки, а также меньше топлива, что хорошо для окружающей среды.

С 2000-го года поддержку мотоциклистам в странах Европы и США оказывает некоммерческая организация Ride To Work Inc. Филиалы организации есть и в России, Канаде, Мексике, Эквадоре, Пуэрто-Рико, Израиле и на Филиппинах. 

До 2008 года официально датой Дня мотоциклиста была третья среда июля, сейчас это третий понедельник июня. Дату изменили в связи с климатическими условиями, которые более благоприятны для мотоциклистов именно в июне.