Сегодня - Всемирный день донора крови

Каждому из нас может понадобиться безопасная кровь

Сегодня - Всемирный день донора крови
siberian_beard с сайта Pixabay

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Именно в этот день в 1868 году родился австрийский доктор-иммунолог Карл Ландштейнер, который открыл классификацию групп крови и получил за это Нобелевскую премию.

Цель праздника — привлечь внимание к проблеме нехватки безопасной крови и её компонентов. Из этого тезиса и родилеась тема кампании Всемирного дня донора - 2019: «Безопасная кровь для всех». Эта тема поднимает вопросы об охране здоровья доноров и качестве их обслуживания в пунктах приёма крови. Эти два фактора влияют на количество доноров и их убежденность в необходимости сдавать кровь. Соответственно, кампания направлена на привлечение дополнительного финансирования в национальные программы по крови на региональном, федеральном и глобальном уровнях.

Ежегодно переливание крови спасает миллионы человеческих жизней. Кровь необходима для поддержания оптимального состояние тяжелобольных, а также для проведения сложных медицинских операций. Кровь нередко переливают матерям после сложных родов, а также маленьким детям. Также переливание спасает людей после катастроф и стихийных бедствий.

Каждый год в мире сдают кровь около 117 миллионов раз. Половина сдач приходится на развитые страны, где проживает только 16% мирового населения. Это говорит о не только о высоком уровне медицины в этих странах, но и гражданской сознательности населения. Однако во множестве стран спрос на кровь гораздо выше предложения. Главная задача служб крови в таких ситуациях — создать запасы безопасной крови. Всемирная организация здравоохранения стремится к тому, чтобы к 2020 году все страны мира пополняли свои запасы крови с помощью добровольцев, которые сдают кровь безвозмездно.

В России с каждым годом всё больше людей безвозмездно сдают кровь. Они делают это для того, чтобы спасти чью-то жизнь. Тем, кто сдал кровь более 40 раз, присваивается звания «Почетного донора России» (они получают ежегодное денежное поощрение от государства и усиленную социальную поддержку). По данным ВЦИОМ, донорами крови хоть раз становились 45% россиян. Кроме того, теперь кровь всё больше сдают молодые люди 25-35 лет, хотя ещё 10 лет назад чаще становились донорами люди от 40 и старше.