Сегодня - Всемирный день шоколада!

Лакомство изобрели в XIV - XVI веках

Сегодня - Всемирный день шоколада!
https://udf.by/

Уже более 20 лет все сладкоежки планеты отмечают 11 июля свой почти «профессиональный» праздник - Всемирный день шоколада. Впервые он был проведён в 1995 году во Франции. 

Обратимся к истории шоколада: скорее всего, он был придуман ацтеками в качестве «пищи богов». В Европу лакомство попало вместе с испанскими конкистадорами, прозвавшими его «черным золотом». Шоколад тогда употребляли как своеобразное лекарство для укрепления физической силы и выносливости. 

Ещё несколько веков шоколад был доступен в Европе лишь для узких аристократических кругов, женщины считали его афродизиаком. Страсть к «чёрному золоту» была даже у матери Терезы, а госпожа Помпадур считала, что шоколад стимулирует страсть. Для простых людей шоколад стал доступен лишь в начале XX века, с появлением машинного промышленного производства. 

Почему же шоколад всегда вызывал у людей эйфорию? Учёные установили, что это лакомство содержит микроэлементы, способствующие отдыху и психологической реабилитации. Натуральный тёмный шоколад стимулируют выброс эндорфинов, вызывающих счастье и поддерживающих организм в тонусе. 

В День шоколада в различных странах и городах проходят фестивали, посвящённые любимому лакомству. Можно посетить также многочисленные музеи и фабрики шоколада. В России такие музеи есть в Москве, Санкт-Петербурге и Покрове.