Сельские школы возобновили работу

Обучение в Новосибирской области продолжается

Сельские школы возобновили работу
Allexsalon с сайта Pixabay

С 13 апреля сельские школыНовосибирской области возобновили свою работу — это коснулось 41 000 детей в 496 учебных заведениях, проживающих в населенных пунктах с населением более 23 тысяч человек (Бердск, Обь, Кольцово и так далее). 

В региональном министерстве образования было принято решение открыть школы, поскольку итоги первой учебной недели «дистанционки» не оправдали ожиданий. Нормально обучать смогли только 30% школ, у остальных же возникли технологические и методические трудности. 

В сельской местности распространение коронавируса маловероятно, поэтому учеников решили вернуть за парты. При входе в школу ученикам теперь измеряют температуру, в их отсутствии включают кварцевые лампы, классы занимаются в кабинетах строго по очереди (раньше первоклашек и третьеклашек могли посадить в один кабинет), а кое-где уроки сократили до получаса. Кроме того, некоторые дисциплины на время эпидемии отменили вовсе: например, физкультуру, ОБЖ, технологию.  

Кроме того, в школах, которые работают, действуют особые условия: например, дети на переменах не выходят из кабинетов, чтобы как можно меньше контактировать друг с другом. На обед в столовую классы ходят по очереди. 

Несмотря на ограничения и ребята, и учителя рады вернуться в школу. Это связано с тем, что в селах проводить дистанционные уроки сложно: нет технической возможности. Да и никакие средства связи не заменят электронное общение.