Со следующего года школьное питание младшеклассников — бесплатное

Таков указ президента

Со следующего года школьное питание младшеклассников — бесплатное
congerdesign с сайта Pixabay

С начала нового учебного года горячее питание для детей 1-4 классов российских школ будет бесплатным. Об этом заявлял президент в Послании Федеральному собранию в начале года. Правда, это новые правила касаются только школ, которые технически готовы к тому, чтобы полноценно кормить младшеклассников: остальные обязаны подготовить помещение, оборудование и персонал к началу учебного года в 2023. 

В России сегодня более 40 тысяч школ, а младшеклассников — около 6,8 миллионов. В будущем году их станет примерно на 100 тысяч больше. И всех этих детей нужно кормить здоровой горячей пищей. Все ли регионы готовы к этому? 

Оказывается, не совсем. Массово переоборудовали школьные столовые в последний раз в 2011 году, поэтому большей части из них требуется капитальный ремонт с заменой оснащения. А в 465 школах страны пищеблоков нет совсем, их необходимо создавать с нуля. Но некоторые регионы, где есть такие школы, уже заявили о готовности как можно быстрее решать проблему. Так, например, в Башкирии планируется временно поставлять детям не полуфабрикаты, а уже готовые обеды в специальных термосах. 

Напомним: в 2020 году регионам будет выделено более 20 млрд рублей для того, чтобы они обеспечили детей младших классов горячим и сбалансированным питанием. Но эти деньги предоставлены только для того, чтобы закупать еду из расчета 60 рублей за блюдо и напиток. А комплектацию школьных столовых регионы должны будут обеспечить сами за счет своего бюджета.