Сергей Кравцов считает, что дистант не навредил школьникам

Министр просвещения настроен оптимистично

Сергей Кравцов считает, что дистант не навредил школьникам
sharpemtbr с сайта Pixabay

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов считает, что онлайн-обучение в общем и целом не навредило школьникам и не отразилось на их уровне знаний. Об этом он рассказал в «Яндекс.Эфире» в рамках программы «Просто о сложном». Рассуждая о последствиях, к которым может привести уход на дистанционное обучение вследствие пандемии коронавируса, он сказал: 

«С одной стороны, три месяца — это достаточный срок, но с другой — это небольшой срок для образования с учетом того, что все-таки учителя помогали ученикам, и образовательный процесс в той или иной степени был организован. Важно продиагностировать те проблемы возможные, которые появились, и вовремя им помочь».

А для того, чтобы понять, какие пробелы образовались в знаниях учеников, осенью во всех школах страны пройдут  Всероссийские проверочные работы. Напомним: обычно они проходят весной, но в этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией их отменили. Кравцов подчеркнул, что эти работы нужны исключительно для того, чтобы скорректировать будущий образовательный процесс. Оценки за работы выставляться не будут. Зато педагоги исходя из результатов получат рекомендации по корректировке учебных программ — также к этому будут привлечены методисты.