ВПР проведут в начале следующего года, задания останутся такими же

Об этом рассказала глава ФИПИ Оксана Решетникова

ВПР проведут в начале следующего года, задания останутся такими же
simisi1 с сайта Pixabay

Всероссийские проверочные работы в этом году проводить не будут — это известно уже давно. Однако в начале следующего года ребят ждут полноценные проверочные, причём задания не будут изменяться даже учитывая, что за лето многое могло забыться. 

Глава Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова в эфире радио "Комсомольская правда" отметила, что Всероссийские проверочные работы — это не «дамоклов меч», призванный кого-либо наказать, а проверка, созданная в помощь учителю. В начале года она будет даже полезнее, чем в конце, поскольку позволит определить уровень остаточных знаний и пробелы, с учётом которых нужно будет выстраивать обучение. 

— (Проведение работ нужно — прим.ред) для того, чтобы учитель смог сориентироваться в тех пробелах, которые по объективным причинам образовались в конце года. С тем, чтобы перестроить свою программу, посмотреть на те темы, те разделы, которые нужно еще повторить, которым нужно больше времени уделить. Это необходимо, — отметила Решетникова.— Поэтому бояться этого не нужно, и как-то особенно готовиться к этому не нужно. Учитель должен увидеть реальную картину по каждому предмету и в каждом классе. 

Директор ФИПИ отметила, что в обществе бытует представление о ВПР как об административном инструменте, который помогает принимать какие-то меры в отношении учителей, поощрять или наказывать их. Тем временем это в корне неверное понимание ситуации с проверочными работами. ВПР — это единый для всей страны инструмент, который позволяет прежде всего учителю понять требования федеральных государственных образовательных стандартов к детям, которых он обучает, вне зависимости от контингента, уровня успешности и так далее. Более того, Решетникова отметила, что как-то по-особенному готовиться к ВПР не стоит, поскольку учитель весь год работает на освоение программы, а, значит, ребята уже должны знать всё, что требуется.