Школа и коронавирус: 10 млн детей в мире бросят учёбу из-за коронавируса

Таковы данные благотворительной организации Save the Children

Школа и коронавирус: 10 млн детей в мире бросят учёбу из-за коронавируса
Free-Photos с сайта Pixabay

Согласно исследованием международной благотворительной организации Save the Children, пандемия коронавируса сильно повлияет на школьное образование детей. 9,7 млн детей могут бросить школу и отправиться работать из-за кризиса, вызванного заболеванием

Под самой сильной угрозой оказались дети из 12 беднейших стран, среди которых ряд государств Африки, Йемен и Афганистан. Всего в зоне риска находится 40 стран. Из-за общего повышения уровня бедности и уменьшения финансирования отрасли образования дети будут вынуждены зарабатывать на жизнь низкоквалифицированным трудом. 

Пандемия вызвала заметное сокращение государственных расходов на образование: в самых бедных странах их станет меньше в совокупности на 77 млрд долларов в ближайшие 1,5 года. 

Согласно данным ЮНЕСКО, уже сейчас закрытие школ негативно повлияло на миллиард ребят по всему миру: половина из них не обладает возможностью обучаться дистанционно. Родители тоже не могут им помочь, поскольку зачастую сами не имеют образования. 

Доклад Save the Children призван обратить внимание крупных организаций на проблему. Авторы предлагают им вложить дополнительные средства в образование и мире. Коммерческим предприятием они рекомендуют отсрочить платежи по кредитам с самых бедных стран — это позволит привлечь в сферу образования порядка 14 млрд долларов.