«Школа нянь» для пенсионеров открывается в Москве

Переквалифицироваться в бебиситтера можно за два дня

«Школа нянь» для пенсионеров открывается в Москве
Кадр из фильма Мэри Поппинс (США, 1964)

Теперь столичные предпенсионеры и пенсионеры (старше 50 лет) смогут освоить новую профессию буквально за пару дней: для этого в Москве открывается «Школа бебиситтеров». Об этом сообщаетпортал Мэра Москвы. 

Бебиситтер — это та же няня, только менее постоянная. Его можно пригласить, например, единоразово на один или несколько часов. Для того, чтобы обучить «нянь на час», открываются двухдневныебесплатныекурсы, по окончании которых выдаётся сертификат. На курсе слушатели узнают подробности о психологических методах работы с детьми, юридической подоплеке профессии, освоят некоторые популярные развивающие методики и игры. Также пенсионеров научат правилам безопасности малыша во время прогулки и дома. Также будущим няням расскажут об этике бебиситтера.

Аналогичные школы в Москве существовали и ранее, однако обучение в них велось на платной основе. К тому же, кандидаты проходили жёсткий отбор. Ориентированы такие курсы были, в основном, на студентов, желающих подработать. 

Теперь же на бюджетной основе обучением желающих занимается центр занятости «Моя карьера». Пока назначены только два курса: на 5-6 сентября и на 23-25 сентября. В каждом потоке сможет пройти обучение до 50 человек. После теории няням планируют устроить 9-часовую практику в игровой комнате центра «Моя карьера». Далее курсы планируют проводить регулярно.  

Отметим, что в Москве курсы нянь как никогда актуальны. Молодые жители столицы много времени уделяют работе, и порой детей оставить не с кем: тут и приходит на помощь бебиситтер.