Школьник из Дагестана всех пересчитал!

Магомед Кагиров победил в мировом чемпионате по ментальной арифметике

Школьник из Дагестана всех пересчитал!
https://pikabu.ru/story/

12-летний дагестанский школьник обошел 15 000 детей со всего света и занял первое место в чемпионате по ментальной арифметике. Всемирные соревнования проходили в Малайзии, куда съехались ребята 4-14 лет из 80 стран мира.

Мама Магомеда Кагирова Гульнара рассказывает, что они всей семьей переживали за Магомеда: "Я была уверена в своем сыне. Мы мечтали получить Гран-при, но ему не хватило всего двух баллов".

Магомед занимается арифметикой вот уже три года: он уже занимал первые места на Всероссийском чемпионате в Москве и Северо-Кавказском первенстве в Грозном. Мальчик отлично учится в школе и участвует во многих олимпиадах. Его мечта — стать военным хирургом и спасать людей.  

От России на конкурс отправились жители 12 городов — всего 27 человек. Школьники выступили очень достойно, заняв одно первое, 7 вторых и 15 третьих мест.  

Ментальная арифметика — это форма вычисления с помощью устного счета. Расчеты производятся без использования вспомогательных средств (калькулятора, компьютера, бумаги и так далее) исключительно благодаря возможностям разума.