Школьник получил электричество из воды

Проект уже принёс ему победу в некоторых конкурсах

Школьник получил электричество из воды
http://canacopegdl.com/

Одиннадцатиклассник из Курганской области (г. Шадринск) Дмитрий Мананков разработал установку, позволяющую получать электричество из воды. Этот проект по использованию альтернативных источников энергии на промышленном предприятии уже принёс изобретателю победу на Всероссийском конкурсе «Лестница наук – 2018», а также грант суммой 20 тыс. рублей на реализацию идеи.

Дмитрий Мананков работал под руководством своей учительницы по физике и наставника с Шадринского завода. На создание установки ушло около полугода. Так, изобретение состоит из водяного колеса и механизма на основе преобразователей, в которых под действием внешнего механического давления возникает электрический заряд.

Установка юного инженера вырабатывает электричество из воды, которая потом охлаждается в градирне* и сливается в бассейн. Далее происходит раскручивание водяного колеса, которое, в свою очередь, передаёт крутящий момент механизму, производящему электричество.

«Это энергия падающей воды. Если говорим по поводу проекта, это та вода, которая отработала и просто идет на сброс. Это вторичная энергия, которая заводу ничего не стоит», – объяснил наставник школьника Павел Вильджунас.

Полученную с помощью установки энергию можно применять для обеспечения дежурного освещения или сигнализации. Директор Уральского энергетического института считает, что проект Дмитрия Мананкова имеет хорошие перспективы. Дело в том, что технологию (у которой пока что низкий КПД) можно адаптировать и под другие потенциальные источники энергии.

________________

*Градирня — устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха.