Школьник создал электронный учебник с элементами дополненной реальности

Обучающее приложение уже можно скачать в Google Play

Школьник создал электронный учебник с элементами дополненной реальности
https://mag-m.com/

Красноярский старшеклассник Дмитрий Егоров разработал мобильное приложение для Android - интерактивный учебник по физике. Программа в будущем сможет заменить не только учебники и рабочие тетради, но даже лабораторное оборудование. Приложение также позволяет отправлять полученные результаты на проверку учителю.

На данный момент программа содержит 8 лабораторных работ по изучению раздела «Механика». В дальнейшем их количество возрастёт. Каждая работа состоит из описания, проверочных вопросов, справочной информации по выбранной тематике, а также таблицы для проведения расчётов и занесения ответов. Такое электронное пособие превращает изучение сложного курса физики в увлекательное занятие, информация воспринимается лучше и быстрее.

При разработке приложения юный создатель использовал технологию дополненной реальности: камеру телефона или планшета, где установлен электронный учебник, нужно навести на карточку со специальной разметкой, дальше приложение построит 3D-модель экспериментального оборудования. Эти карточки для визуализации Дмитрий конструировал самостоятельно, их можно свободно найти в Интернете. В дальнейшем эта система будет усовершенствована: трёхмерная модель станет динамичной, чтобы показать обучающимся процесс работы оборудования.

Приложение уже протестировали одноклассники и учителя Дмитрия Егорова. К тому же старшеклассник представил своё творение на региональных и национальных конференциях, где победил в номинации «За вклад в образование». Вскоре 3D-учебник планируется апробировать в нескольких школах России и Казахстана.