Школьники из России, Италии и Финляндии вместе написали сборник сказок

Можете почитать сами!

Школьники из России, Италии и Финляндии вместе написали сборник сказок
Tumisu с сайта Pixabay

Ученики московской школы №1368 стали сказочниками: вместе с ребятами и учителями из России, Италии и Финляндии они сочинили сказки и создали международный сборник историй “Поезд сказок: едем в 2021-й!”.

Проект “Поезд сказок” приурочен к столетнему юбилею со дня рождения итальянского писателя Джанни Родари, который считал, что развивать творческое начало у детей и учить их владеть словом – один из ключевых аспектов воспитания. В своей книге “Грамматика фантазии” он рассказывает, как научить детей сочинять сказки. 

Идея Родари вдохновила преподавателя одной из итальянских школ Татьяну Громову, и она предложила учителям из России, Италии и Финляндии создать сборник сказок. Педагоги, в свою очередь, заинтересовали идеей школьников, изучающих русский язык. Так, дети из школ Москвы и Санкт-Петербурга, Милана и Рима, Хельсинки и Варезе стали сказочниками, к ним присоединились учителя и появились такие волшебные истории как “Дед Мороз в Африке”, “Медведь и инстраграм”, “Красная Шапочка в стиле рок”, “Чиполино и Коронавирус”, “В ожидании Йоля”.

14 новогодних историй, таких как “Снеговик и гирлянды”, “Шкатулка Деда Мороза”, “В поисках подарков”, придумали ученики московской школы №1368. Некоторые истории были придуманы в соавторстве: одну половину писал ученик московской школы, вторую – школьник из Италии или Финляндии. Истории начинались на одном конце Европы, а заканчивались на другом. Каждый привнес в истории особенности своей страны, но все они наполнены добром и радостью. 

Фантазия у детей оказалась прекрасно развита: все сюжеты разные, ни одна сказка не повторяется. В сборнике более ста страниц. Книга в электронном формате оформлена яркими иллюстрациями, фотографиями и детскими рисунками, а на обложке - красно-синий поезд.

Ребята из театрального коллектива “Фантазеры” школы №1368 озвучили несколько сказок. Одна из них – “Медвежонок Тишка” - о медведе, который мечтал увидеть Новый Год и Деда Мороза, но из-за зимней спячки боялся пропустить праздник. Ребята превратили текст в артистично разыгранную по ролям театральную постановку. Аудио-сказку интересно слушать даже взрослым. 

Родари писал, что творчество – синоним оригинального склада мышления, а люди, умеющие пускать в ход воображение, могут преобразить мир. Сборник, написанный детьми из разных стран, показывает, что творчество – это еще и объединительная сила, против ее вдохновляющей энергии противопоставить нечего.