Школьники из Заполярья отправятся в Китай на соревнования по робототехнике

В чемпионате RobotChallenge-2019 примут участие около 4000 команд

Школьники из Заполярья отправятся в Китай на соревнования по робототехнике
ergoneon с сайта Pixabay

14 ребят из Читы, Норильска, Никеля и других городов Заполярья отправятся в Китай, чтобы посоревноваться в робототехнике на RobotChallenge-2019. Все школьники — члены команды «Робоникель», которая, в свою очередь, является совместным проектом компании «Норникель» и школы Cyber Class. Соревнования пройдут вПекине 9-11 августа

В этом году конкурсе будут принимать участие 4000 команд со всего мира. Всего будет 8 номинаций, среди которых — презентация персональных разработок, гонки дронов и так далее. Российские школьники, проходящие сейчас интенсив с именитым тренером по робототехнике Павлом Томшиным, выбрали самые сложные категории — РобоСумо, РобоБоулинг, LEGO Unknown Mission и гонка по линии. Первые две — это рото-версии реальных видов спорта, в них нужно будет вытолкнуть робота-соперника за пределы «арены» или выбить страйк. А вот детали участия в соревнованиях, связанных LEGO, пока не разглашаются. 

Международный чемпионат RobotChallenge проходит ежегодно с 2004. На нём робототехники показывают своих самодельных мобильных роботов. В конкурсе принимает участие порядка 65 стран. Интересно, что нет никаких возрастных ограничений для участников: в чемпионате могут соревноваться как школьники и студенты, так и пожилые профессора.