Алиса, робот-пылесос и другие машины: как они меняют нашу жизнь?

Рассказывает Директор лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов

https://ludirosta.ru/

Возможно, уже через несколько лет интеллект машины превысит интеллект человека. Мы можем оказаться не единственным разумным видом на нашей планете. А уж тем более во Вселенной...

Взаимодействие между людьми никогда не было простым. А взаимодействие людей с машинами, превосходящими человека по своим способностям, оказывается ещё более сложным. Для человека станет большим испытанием диалог с цифровым собеседником, который в мгновение может узнать о нём гораздо больше, чем он готов о себе рассказать.

Специалист в области человеко-машинного взаимодействия Альберт Ефимов — руководитель лаборатории робототехники Сбербанка, самый высокоцитируемый российский эксперт по темам робототехники, искусственного интеллекта и беспилотного транспорта — в декабре принял участие в образовательном проекте НИТУ «МИСиС» «Рождественские лекции». Он рассказал посетителям об истории робототехники, а также об эпохе пост-Тьюринга и новой вехе в создании роботов.

Первые роботы

Одним из первых изобретателей автоматических машин стал немец Вольфганг фон Кемпелен, который в конце XVIII века создал синтезатор голоса — «говорящую машину», которая воспроизводила речь ребенка 3-4 лет. Современники изобретателя приходили в ужас от механизма: «они привыкли к музыке и никогда не думали, что механическое устройство может издавать что-либо похожее на человеческую речь».   

Лектор рассказал также о шахматном автоматоне фон Кемпелена, который, как позже выяснилось, оказался обманкой, потому что внутри сидел профессиональный шахматист. Но даже этот факт нисколько не умаляет заслуг немецкого изобретателя, разработавшего множество чрезвычайно сложных для своего времени механизмов.

Источник: https://fishki.net/

Следующую эру в машиностроении и робототехнике ознаменовало имя британского математика ХХ века Алана Тьюринга. Во время Второй мировой войны учёный работал над взломом немецкого шифратора Enigma. Есть предположения, что создание машины-дешифратора стало решающим фактором в победе союзников. Но наиболее известным «изобретением» математика стал эмпирический тест, призванный определить, может ли машина мыслить.

Тест Тьюринга построен по принципу старой викторианской «игры в имитацию», когда за занавесками сидят два человека и обмениваются записками. Цель игры — определить, кто мужчина, а кто женщина. Участники при этом пытаются имитировать стиль общения противоположного пола.

Так вот, принцип теста Тьюринга следующий: человек поочерёдно общается с компьютером и человеком. Задавая вопросы, судья должен определить, с кем разговаривает. Задача компьютерной программы, соответственно, — обмануть судью, чтобы он сделал неверный выбор. Одной из современных интерпретаций теста Тьюринга является известная всем пользователям интернета CAPTCHA. Только здесь выбор предстоит сделать не человеку, а компьютеру: система предлагает пользователю задачу, которая с лёгкостью решается человеком, но является крайне сложной для робота.

Математико-философские размышления Алана Тьюринга привели его к мысли, что не имеет никакого значения, может ли машина мыслить, если в ходе разговора не представляется возможным отличить её от человека. Этот вывод кардинально изменил ход развития компьютерной отрасли на следующие 60+ лет: изобретатели упорно пытались придать машине «человечности», обучив её людскому стилю общения.

Например, в 1960-х Джозеф Вейценбаум создал компьютерную программу «Элиза», которая была способна поддерживать естественный диалог с человеком, пародируя психотерапевта. Компьютер не понимал ничего из того, что ему говорит человек, но всё равно мог логично отвечать.

«Мы больше не пытаемся сравнить»

Сейчас мы живем в эпоху пост-Тьюринга. Это означает, что компьютеры больше не пытаются сравнить с человеком, потому что все прекрасно знают, когда взаимодействуют с техникой:

«Мы общаемся с машиной, которая даже не пытается прикинуться человеком. Но мы всё равно не в состоянии оторваться от общения с этой машиной».

Действительно, многим людям сегодня общение с компьютером заменяет реальное. Вспомнить только Siri или Алису — голосовых помощников, которые могут не только поставить будильник или включить музыку, но и рассказать анекдот, сыграть с пользователем в игру или «просто поговорить».

Японские изобретатели зашли ещё дальше: чтобы избавить своих соотечественников от одиночества, они придумали виртуальных девушек-ботов (на которых потом можно даже жениться). А что, очень удобно: устройство всегда счастливо тебя видеть (ведь так заложено в программе), оно не ругается и не заставляет, не требует больших денежных вложений, а картинка никогда не «потолстеет» и не «постареет». Лектор в качестве примера привел японские голограммы Хикари.

Источник: http://gorabbit.ru/

Немного о будущем

К чему могут привести сегодняшние принципы человеко-машинного взаимодействия? Альберт Ефимов считает, что есть пять основных тенденций, которые определят наше будущее.

Во-первых, это полное исчезновение частной жизни. Уже сейчас мы занимаемся «продажей» всего личного крупным компаниям, развивающим социальные сети. Будущее видится, как жизнь в прозрачном аквариуме, где ни у кого просто не может быть секретов друг от друга.

Во-вторых, развитие глобализации приводит к технологическому замещению профессий. Этот процесс сопровождается переносом традиционных специальностей в более отсталые страны. Так, если в России мало внимания будет уделяться развитию технологий, то новые рабочие места будут появляться только в других странах.

Поэтому сейчас очень важно сконцентрироваться на развитии перспективных областей — робототехники и искусственного интеллекта. Такую инновационную деятельность начали вести в Сколково, а теперь лаборатория робототехники появилась и у Сбербанка. Что там разрабатывают? Например, промышленных роботов-манипуляторов, логистических роботов, беспилотные воздушные транспортные средства, роботов-ассистентов, а также промышленные экзоскелеты.

Третья проблема будущего — демографическая. Отсутствие технологий может повлечь за собой необходимость завозить мигрантов-рабочих, а это не пойдёт на пользу культурному ландшафту страны. Второй аспект — старение населения.

Четвёртой названной лектором тенденцией является развитие экономики знаний. Так, труд замещается капиталом и знаниями, профессии с каждым годом обновляются, поэтому традиционного образования в будущем будет недостаточно. Учиться придётся всю жизнь! Большинство университетов уже сейчас придерживаются такой концепции. Например, в НИТУ «МИСиС» есть Институт непрерывного образования (ИНОБР). ИНОБР ведёт подготовку заочного бакалавриата, магистратуры, проводит курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку.

Кстати, ещё одной особенностью современной экономики знаний являются роботы-боссы. Пример — алгоритмы сервиса по заказу такси Uber, которые направляют водителей на вызовы и контролируют выполнение задачи.

И наконец стоит отметить растущую сегодня роль речи и голоса. По мнению Альберта Ефимова, именно голос станет следующим интерфейсом для человечества.

 

Таким образом, сегодня нельзя недооценивать роль отраслей экономики, связанных с развитием робототехники, искусственного интеллекта и «беспилотников». НИТУ «МИСиС» является одним из университетов, готовящих специалистов по самым востребованным специальностям. Именно выпускники университетских программ, связанных с развитием нано- и IT-технологий, определят наше будущее.