Школьники начали сдавать предпрофильные экзамены

Впервые такой экзамен был проведен в прошлом учебном году

Школьники начали сдавать предпрофильные экзамены

С 1 марта в московских школах началась сдача предпрофессиональных экзаменов. Учащиеся в профильных классах смогут на этом экзамене заработать дополнительные баллы, которые станут приятным бонусом при поступлении в вуз. По предварительным данным, на сдачу профильного экзамена было записано более 10 тысяч учеников из 276 школ. Стоит отметить, что в прошлом году такой экзамен сдавали около 5 тысяч школьников.

Для чего же нужен этот экзамен? Все достаточно просто - экзамен позволяет понять, как учащийся усвоил программу профильного образования. Сам экзамен состоит из двух частей: теоретическая и практическая.
Теория сдается в виде тестирования в компьютерных классах. Практику школьники сдают на базе вузов, которые участвуют в программе предпрофессиональной подготовки выпускников. В этом году число таких вузов составило 19, не исключено, что в следующем году их число возрастет.

Задания на профильном экзамене интересные и направлены исключительно на профессиональные знания и навыки. Например, выпускники инженерных классов решают ситуационные и практические задачи. А вот ребята из медицинских классов в течение 30 минут будут выполнять два задания по оказанию медицинской помощи. Профессиональный экзамен позволяет получить до 5 дополнительных баллов, которые при поступлении суммируются с результатами ЕГЭ.