Школьники научили Алису определять депрессию

Голосовой помощник теперь умеет ещё больше

Школьники научили Алису определять депрессию
Gordon Johnson с сайта Pixabay

Воспитанники образовательного центра «Сириус» вместе с Яндексом создали алгоритм, позволяющий в форме игры выявлять признаки депрессии. Программа «Зеркало души», интегрированная в голосовой помощник «Алиса», основана на популярных психологических опросах, которые помогают человеку разобраться в себе. 

Новая функция Алисы внедрена в виде игры с полноценной озвучкой, интересным сюжетом и яркими иллюстрациями. Пользователь может беседовать с Чеширским котом, гулять по заколдованному лесу или картинной галерее, лететь в космосе или общаться с таинственным незнакомцем. При этом он отвечает на вопросы теста. По ходу диалога программа выясняет, есть ли у человека проблемы со сном или на работе, достаточно ли интересная у него жизнь. Если результаты вызывают опасения, алгоритм советует обратиться к психологу. 

В результате из 1200 людей, попробовавших «Зеркало души», 40% дошли до конца опросника и узнали свой результат. Следующий этап — «научить» алгоритм определять депрессию по страницам в социальных сетях. Для этого результаты тех, кто готов помочь эксперименту, «привязывают» к их профилям в соцсети, а также отправляются в Российскую академию образования.