Школьники реставрируют памятники в виртуальной реальности

Мы об учащихся псковского «Кванториума»

Школьники реставрируют памятники в виртуальной реальности
https://charmtravel.ru/

В конце лета стартовали образовательные программы технопарка «Кванториум» в Пскове. За несколько месяцев школьники научились строить виртуальные 3D-модели древних архитектурных памятников региона – ребята применяют технологию дополненной реальности.

Об этом интересном проекте рассказал начальник управления образования Псковской области Александр Седунов, который вчера присутствовал на официальном открытии технопарка.

Сегодня дети видят, что от их проектов здесь есть практический результат. Хочу обратить внимание на дополненную реальность, где дети воссоздали знаменитый Благовещенский собор, который стоял до рубежа 30-х годов XIX века на территории псковского Кремля. И сегодня есть возможность в этой дополненной реальности увидеть, как выглядел псковский Кремль в середине XIX века. Это может происходить с любой усадьбой, с любым памятником, который по разным причинам сегодня либо утрачен, либо мы о нём не очень хорошо знаем, либо он нуждается в достаточно серьезной реставрации.

Помимо исторических проектов, воспитанники «Кванториума» работают и в рамках экологических программ. Например, анализируют загазованность воздуха в разных точках города Пскова.

Так, на все образовательные программы в рамках технопарка администрация Псковской области готова выделять не менее 15 млн. рублей ежегодно. Финансирование позволит более чем 800-м ребят обучаться на базе псковского «Кванториума» бесплатно. Губернатор Михаил Ведерников сообщил, что в 2018 году уже было выделено 4,3 млн. рублей на оплату труда преподавателей.