Школьники сдадут экзамен по робототехнике и программированию

Участниками смогут стать школьники 12-18 лет

Школьники сдадут экзамен по робототехнике и программированию
https://orionsports.ru/

Столичным школьникам представится возможность сдать экзамены по «дополнительным общеразвивающим программам углублённого уровня», как сообщает пресс-служба Департамента образования.

В рамках мероприятия школьники средней и старшей школы смогут проверить свои знания в области программирования, мобильной робототехники, прототипирования и графического дизайна. Экзамен будет включать в себя 2 этапа:

  1. Дистанционный этап с 20 января по 10 февраля.
  2. Очный этап с 26 февраля по 14 апреля. Площадки — столичные колледжи и центры технологической поддержки образования федеральных вузов Москвы.

Ребята, которые будут сдавать экзамен по направлению «Мобильная робототехника», соберут робота, напишут программу для демонстрации его функциональности, а также решат кейсы по механике, электронике и программированию робототехнических систем. Будущим графическим дизайнерам предстоит разработать и создать дизайн-макет.  Задания по направлению «Прототипирование» будут включать моделирование деталей конструкции по чертежам, её 3D-сборка и печать деталей.  Участникам экзамена по программированию предстоит придумать алгоритм с его последующей реализацией на одном из языков программирования .

По итогам все участники получат сертификаты Московского центра качества образования. Некоторые федеральные вузы начислят дополнительные баллы абитуриентам, успешно преодолевшим экзамен по дополнительным общеразвивающим программам углубленного уровня.