Школьница выиграла грант на открытие семейной сыроварни

У девочки и ее семи братьев и сестер есть корова и большая мечта

Школьница выиграла грант на открытие семейной сыроварни
Архив Яны Васильевой

Девятиклассница Яна Васильева из города Порхова Псковской области выиграла грант на открытие семейной сыроварни. Её проект заметили на Всероссийском конкурсе талантов и достижений воспитанников многодетных и приемных семей. Неудивительно, ведь корова и сыроварня — необычная мечта для девочки-подростка.

Яна в своем проекте отметила, что у ее семьи уже есть одна корова, из молока которой она умеет делать сыры, йогурты, творог и другие молочные продукты. Однако для развития домашней фермы им необходима еще одна корова, доильный аппарат и сыроварня.

Яна растет в многодетной семье, где она старшая. У девочки есть семь братьев и сестер, пятеро ребят (включая Яну) — приемные. Родители Яны — юристы, далекие от сельского хозяйства. Корова у них появилась три года назад: взрослые решили, что детям обязательно нужно свежее молоко. Дети с тех пор «загорелись» сельским хозяйством и даже решили сделать из этого бизнес. Яна, например, продавала молочную продукцию своим друзьям, с которыми вместе занималась спортом — ведь им необходимо здоровое питание.

Проект на конкурсе представляла Яна, но я хочу подчеркнуть, что на самом деле это командная работа, - говорит многодетная мама Людмила. - В проекте сыроварни задействованы четыре человека, у каждого из которых своя роль. Яна - эмоции, идеи и продвижение, ее брат Даня - мозг, Влад - физическая сила, Лера - основа: доит, ухаживает за коровой, на нее спокойно можно оставить все хозяйство.

Сейчас домашняя ферма готовится к модернизации: семья составляет заявку на покупку аппаратуры и выбирает молочную корову. Дети при помощи подсобного хозяйства мечтают накопить на поездку на море и в Диснейленд.