Школьницы из РФ взяли три «золота» на Европейской математической олимпиаде

Это была олимпиада только для девочек

Школьницы из РФ взяли три «золота» на Европейской математической олимпиаде

Сборная школьниц из России завоевала три «золота» и одно «серебро» на IX Европейской математической олимпиаде для девочек. В этом году соревнование прошло в онлайн-режиме, но это не помешало нашим соотечественникам показать блестящие результаты. Всего в соревновании приняли участие 53 девочки из Европы, США и других стран. Результаты опубликованы на сайте олимпиады.  

Золотые медали завоевали москвичка Елизавета Неустроева, петербурженка Таисия Коротченко и Розалина Миргалимова из Казани. Еще одна участница из этого города, Ралина Юсупова, получила серебряную медаль. Девушки стали первыми и в неофициальном командном зачёте, обойдя коллективы из Сербии и Румынии. 

Что нужно было сделатьу частницам конкурса? Необходимо было решить шесть задач из разных математических областей: за каждую из них жюри должно выставить от 0 до 7 баллов в зависимости от степени готовности решения. Суммарный балл определяет, получит ли участница медаль: около 8% девочек завоевали золотые медали, 17% серебряные, около четверти участниц — «бронзу». 

В Европейской математической олимпиаде для девочек, которая проводится с 2012 года, могут принять участие девушки до 20 лет, пока не обучающиеся в высшем учебном заведении. Максимальное количество представителей от страны — 4 человека. 

Следующая олимпиада пройдёт в 2021 году в городе Кутаиси в Грузии. Надеемся, очно.