Школы научат детей выживанию в мегаполисах

Содержание школьного курса ОБЖ изменят с учётом современных требований

Школы научат детей выживанию в мегаполисах
https://myslo.ru/news/mir/v-rossii-na-urokah-obzh-budut-rasskazivat-osnovi-zozh

В следующем учебном году (2018 – 2019) начнётся реализация новой концепции преподавания Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в российских школах. Работа по обновлению содержания этого курса ведётся с 2017 года Министерством образования и науки России совместно с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

По мнению главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой, программу ОБЖ необходимо менять в соответствии с новыми вызовами современного общества.  Сейчас большинство молодых людей предпочитают жить в больших городах с хорошими карьерными перспективами. Поэтому готовить детей к потенциальным опасностям мегаполисов нужно с самого раннего возраста.

Заместитель главы Минобрнауки Татьяна Синюгина сообщила, что концепция нового ОБЖ будет способствовать усилению мотивации школьников к освоению учебного предмета. На этих уроках также необходимо формировать у детей практические навыки: что делать в экстремальных ситуациях и как их избегать.

Как отметил глава МЧС Владимир Пучков, изменения будут связаны с внедрением современных методик преподавания и новейших технических средств обучения ОБЖ в школах. В мае обновлённую программу рассмотрят на заседании Минобрнауки РФ, а с 1 сентября 2018 года планируется начать её реализацию.

Ранее в школах Подмосковья курс ОБЖ дополнили уроками по раздельному сбору мусора.