Сколько иностранцев поступает в российские вузы?

Рассказывает Россотрудничество

Сколько иностранцев поступает в российские вузы?
StockSnap с сайта Pixabay

В конце 2021 года Россотрудничество запускает сервис, который позволит иностранным гражданам подавать документы в российские вузы по упрощенной схеме. Проект поддержало Министерство финансов и Правительство РФ. 

Сейчас в России действует правительственная квота, позволяющая иностранцам и российским гражданам, живущим за рубежом, поступать в более чем 450 вузов страны: они могут стать студентами бакалавриата, магистратуры или аспирантуры. На приёмной кампании этого года для студентов из стран бывшего СССР выделили 3899 мест, из которых 3500 — для стран СНГ. На выделенные места было подано более 33 тысяч заявок. Это 33% от всех заявок на обучение: всего в вузы РФ подали заявки около 115 тысяч желающих из разных стран. Самыми популярными среди иностранцев вузами стали СПбГУ, РУДН и Казанский федеральный университет

Большой интерес иностранные студенты проявляют к техническому образованию. В МФТИ, например, в 2019 году поступило в три раза больше заграничных заявок, чем годом ранее. Но самыми популярными на протяжение многих лет остаются медицинские специальности, экономика, менеджмент, стоматология и международные отношения. 40% иностранных поступающих подают заявка на обучение в бакалавриате, 25% — в магистратуре, 15% — на специалитете, 8% — в аспирантуре, 3% — в ординатуре. 

В целом за последние 10 лет количество желающих учиться в России иностранцев увеличилось вдвое. Всего РФ привлекает 6% студентов, желающих учиться вне своей страны.