Сколько российских детей не посещает школу?

Родители имеют право обучать ребенка дома. Многие ли этим пользуются?

Сколько российских детей не посещает школу?
Wokandapix с сайта Pixabay

По статистике, на семейном обучении находятся около 12 000 российских детей. Каждый год их количество увеличивается примерно на две тысячи человек. 

Причины для того, чтобы обучать ребёнка дома, могут быть самые разные. Часть детей обучается дома по состоянию здоровья, из-за которого ребёнок не может систематически посещать школу и осваивать там учебную программу. Почему ещё детей переводят на домашнее обучение? Кто-то из родителей не доволен школьной программой, кто-то считает, что в школе не смогут создать условия, нужные конкретному ребёнку, а кто-то хочет видеть своего ребёнка великим спортсменом или художником, и поэтому поддерживает стремление ребёнка развиваться именно в этих областях. 

Но несмотря на то, что в России множество школьников находятся на домашнем обучении, существует ряд сложностей во взаимодействии таких детей и учреждений образования. Так, например, не всегда ясно, как правильно организовать проведение промежуточных аттестаций, или кто должен покупать учебники — школа или родители. 

На сегодняшний день только в 5 субъектов федерации родители получают компенсации за детей, находящихся на домашнем обучении. В Пермском крае, например, родителям школьника, находящегося на домашнем обучении, выплачивают 80% норматива расходов на одного ученика — правда, при условии того, что он успешно пройдёт промежуточную аттестацию.