Скоро лечить близорукость можно будет с помощью смартфона

... не выходя из дома

Скоро лечить близорукость можно будет с помощью смартфона
http://instrumentosdeoptica.blogspot.com/2015/

Специалисты из саратовской компании «Сартехинформ» разработали аппарат для лечения и профилактики офтальмологических заболеваний: близорукости, зрительного утомления и повышенного внутриглазного давления. По словам Ильи Бакуткина - генерального директора компании - в России нет других абсолютных аналогов этому аппарату.

Новый прибор представляет собой очки со встроенными электродами, к которым прилагается футляр для их хранения и беспроводной зарядки. Управление устройством производится при помощи специализированного приложения для смартфонов.

Пациент запускает программу, вводит туда все требующиеся данные, после чего устройство автоматически выбирает подходящий вариант лечения и начинает процедуры. Приложение может также анализировать результаты проведённого лечения и давать необходимые рекомендации.

Сейчас похожие приборы можно найти только в специализированных медицинских учреждениях, причём работа с аппаратами требует вмешательства квалифицированного персонала. Новое устройство саратовских учёных подходит и для самостоятельного использования дома, конечно, при условии предварительной консультации у врача (есть противопоказания). Стоимость новинки не превысит 15 тыс. рублей.