Слушания по проблемам аккредитации вузов запланированы на осень

Ранее ведущие вузы предложили реформировать систему госаккредитации

Слушания по проблемам аккредитации вузов запланированы на осень
http://inzhukovskiy.ru

Как сообщил председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, этой осенью в комитете пройдет  слушание по проблемам аккредитации вузов. 

Представители 50 вузов страны обратились к президенту с просьбой пересмотреть процедуру получения государственной аккредитации. В своем обращении авторы предложили свой набор данных, позволяющие объективно оценить эффективность работы вуза.В этот перечень были включены: баллы за ЕГЭ, количество победителей и призеров престижных олимпиад, которые поступили на первый курс. 

Представители вузов также сочли необходимым учитывать качество научных работ, ввести независимую оценку качества знаний для студентов и др.

"Журналисты спрашивали сегодня об отношении комитета Госдумы по образованию и науке к письму руководителей 50 вузов с предложением изменить систему аккредитации вузов и к ответу на него Рособрнадзора. В комитет письмо официально не поступало. Но - безотносительно письма ректоров - комитет планирует на осень парламентские слушания по проблемам лицензирования и аккредитации образовательных организаций. Тогда и сформулируем позицию", - написал Никонов на своей странице в социальной сети Facebook.