«Сны Москвы»: экспериментальная выставка Музея Москвы

Открытие сегодня – в 19:00

«Сны Москвы»: экспериментальная выставка Музея Москвы
http://mosmuseum.ru/

В Музее Москвы стартует интерактивная выставка, которая пройдёт в формате иммерсивного театра. Так, посетители станут полноценными участниками мероприятия, а главные роли в представлении сыграют музейные экспонаты.

«На выставке вещи не будут показывать своё время и предназначение, а окажутся в новых обстоятельствах и контекстах, нереальных, как сны, где возможно всё», – рассказывает директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

Выставка будет включать 13 тематических инсталляций, каждая из которых следует собственному сюжету. Например, гостей ждёт «сон-детектив», «сон-мелодрама», «сон-дискотека», «сон-дискуссия», «сон для селфи» и многое другое. Получится узнать, какую песню напевает игрушечный крокодил Гена из 80-х годов ХХ века, или перенестись в 1960-е, просто сняв трубку в телефонной будке.

«На этой выставке мы хотим перестать смотреть на привычные и знакомые вещи как на что-то обыденное, а, наоборот, вырвать их из этой обыденности, придать другие свойства, сделать так, чтобы за ними было интересно наблюдать. Представьте, что будет, если человек исчезнет, а вещи останутся? В «Снах Москвы» мы словно оказываемся на их территории и подсматриваем за тем, как вещи ведут себя, когда рядом нет человека», – поясняет художник и соавтор выставки Пётр Кирюша.

Для посетителей выставки-эксперимента подготовлена также сопроводительная программа с событийной и лекционной частями. Занятия проведут современные российские писатели и деятели культуры.

Выставка продлится до 20 марта. Вход свободный.