Составлен самый подробный каталог звёзд Млечного пути

Основу составляют данные 2014 – 2016 годов

Составлен самый подробный каталог звёзд Млечного пути
Фото: The European Space Agency

В среду специалисты Европейского космического агентства (ESA) в результате двухлетней миссии Gaia разработали самую детализированную карту нашей галактики - Млечного Пути. Проект содержит информацию более, чем о 1,7 миллиардах звезд и прежде не известных космических объектов, а также о 14 тысячах астероидов Солнечной системы.

Gaia – это космический телескоп, разработанный ESA. На орбиту он был выведен 19 декабря 2013 года. Осенью 2016 года команда ESA опубликовала первый набор данных по результатам работы аппарата с июля 2014 по сентябрь 2016 года. 25 апреля этого года на сайте Европейского космического агентства появилась самая подробная в истории трехмерная карта-каталог Млечного пути. Успешную миссию Gaia решено продлить до 2020 года.

Итак, новый каталог ESA содержит точные сведения не только о местоположении звёзд, но и о расстояниях между ними, о цвете, степени яркости и траекториях. Данные об астероидах, находящихся в пределах Солнечной системы, также являются очень ценными для ученых: с их помощью можно предсказать направления их движения. Полная информация размещена на официальном сайте Европейского космического агентства.