Соцопрос: сколько детей должно быть в семье?

ФОМ провёл опрос

Соцопрос: сколько детей должно быть в семье?
Thanks for your Like • donations welcome с сайта Pixabay

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провёл опрос среди россиян и узнал, сколько в идеале должно быть детей в семье. Оказалось, что семья мечты для жителей нашей страны — это семья с двумя детьми (так ответил 41% опрошенных). Важное уточнение — ответившие сами с удовольствием обзавелись бы семьёй с двумя детьми, но только если бы для этого были все условия. Опрошены были женщины в возрасте от 18 до 45 лет и мужчины в возрасте от 18 до 55 лет.

Главными препятствиями для рождения детей респонденты считают нестабильность дохода (23%), отсутствие собственной жилплощади (21%) и дороговизну товаров для детей (21%)

В идеальных условиях на троих детей были бы согласны 30% опрошенных, на четверых15%. И 6% отметили, что, даже при наличии финансов и жилья не готовы иметь больше одного ребёнка. Интересно, что 49% мужчин считают, что в семье должно быть трое детей, и примерно столько же женщин — что двое. 

35% бездетных россиян планируют в будущем завести двоих детей, а их тех, у кого уже есть ребёнок, второго хотели бы 36%. 75% семей с двумя детьми и 72% детей с тремя детьми не планируют больше детей. 

47% респондентов отметили, что за последнее время условия для рождения детей улучшились. 65% опрошенных считают, что на решение завести ребёнка влияют меры господдержки. В то же время о том, что на их личное решение завести ребёнка повлияли государственные меры (маткапитал, декретные выплаты), говорят только 13%. 

Исследование показало, что не все граждане знают о льготах, которые предоставлячет государство на родившегося ребёнка. Чаще всего россияне знают, что такое материнский капитал, а вот о предоставлении многодетным льготной ипотеки не знает почти никто. 

Каких изменений хотелось бы россиянам в этом контексте? 61% опрошенных хотел бы, чтобы ежемесячные выплаты на ребёнка увеличились, 38% рассчитывают на продление программы материнского капитала, 34% — на дальнейшее снижение ставок для многодетных по ипотеке