Список нелепых ошибок в школьных учебниках

Экспертизу проводила Российская академия образования

Список нелепых ошибок в школьных учебниках
Российская академия образования

Кто бы мог подумать, что в школьных учебниках так много ошибок и неточностей? Российская академия образования внимательно изучила школьные учебники и выявила ряд недочетов. 

Почти треть школьных учебников имели ошибки, из-за чего не смогли пройти экспертизу в РАО. На данный момент в нашей стране действует закон, позволяющий издателям проводить экспертизу самостоятельно, но насколько она будет точной и соответстующей всем критериям остается загадкой. В результате экспертизы многие учебники не попадают в портфели школьников из-за низкого качества учебных материалов.

В ходе экспертизы РАО были найдены ошибки, начиная от несоответствиям рисунка и текста и заканчивая пропагандой табакокурения. Эксперты подготовили презентацию, куда попали самые яркие недочеты из учеников.

Начнем с неточности из учебника биологии: на страницах было изображено строение губки вместо строения клетки. А еще - вы знали, что круглые черви могут дышать? Нет, не могут - это еще одна ошибка, которую допустили авторы учебника.

А что же с учебниками истории? Ошибки есть и в них. Например, в некоторых книгах были сделаны неверные подписи к картинкам, на которых указаны неправильные даты строительства памятников.

В учебнике по одному из самых популярных школьных предметов - информатике - были найдены опасные для компьютера ошибки. На страницах учебника есть скриншоты ОС Windows 95, где был продемонстрирован порядок форматирования системного диска, но, воспользовавшись этой схемой, можно остаться без компьютера и ОС. 

Математика и химия тоже не остались в стороне - в учебниках были найдены ошибки в терминологии.  Обществознание всегда было предметом о человеческих взаимоотношениях и о том, как поступать в той или иной ситуации согласно законам, нормам и морали. Но вот в одном из учебников по этому предмету эксперты обнаружили вот такую запись: «с накрашенными и накаченными людьми не о чем разговаривать»,- данное утверждение совсем не воспитывает толерантное отношение к представителям различным культур. 

А вот в учебнике по экономики было написано, что люди, которые закончили школу, на 50% реже заражаются СПИДом, что не является правдой.

В презентации было более 50 картинок из учебников, которые не прошли проверку. На данный момент названия учебников и авторы не указываются.