Стало известно, сколько нарушителей ЕГЭ уже удалили с экзаменов

Об этом сообщили в Рособрнадзоре

Стало известно, сколько нарушителей ЕГЭ уже удалили с экзаменов
https://студенту.рф/

На прошлой неделе для российских выпускников 11-х классов стартовал основной период сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА-11, ЕГЭ). Уже написаны экзамены по географии и литературе (27 мая), базовая и профильная математика (29 мая), а также история и химия (31 мая). Сегодня ребята сдают ЕГЭ по русскому языку.

Так, за прошедшие 3 экзаменационных дня был выявлен 141 случай грубого нарушения правил аттестации. В итоге нарушителей удалили с экзамена за списывание и аннулировали их результаты. Теперь сдать тот предмет, который пытались списать, они смогут лишь через год.

56 человек попались на использовании шпаргалок, а 58 выпускников удалили с экзамена из-за обнаружения у них телефонов или иных средств связи. В одном регионе даже зафиксировали случай помощи экзаменуемым со стороны организаторов.

Система контроля за ходом ЕГЭ отработана и надежна, она позволяет оперативно выявлять практически все нарушения. Поэтому мы еще раз призываем всех выпускников не рисковать своим будущим и не пытаться принести на экзамены шпаргалки и мобильные телефоны, — цитирует ТАСС главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Он также добавил, что эксперты продолжают анализировать видеозаписи экзаменов, а также фильтровать заявки более 2,5 тыс. онлайн-наблюдателей. Архивы видеозаписей будут храниться ещё 3 месяца. Помимо этого любой желающий может сообщить о нарушениях по телефону «горячей линии ЕГЭ» +7(495)104-68-38.