Стандарты школьной формы введут в 2020 году

Сейчас большая часть одежды для школьников небезопасна

Стандарты школьной формы введут в 2020 году
klimkin с сайта Pixabay

В следующем году планируется утвердить национальный стандарт на школьную форму. Об этом рассказал Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, «Известиям». 

Предварительный национальный стандарт на школьную форму будет содержать требования к качеству материалов (их прочности, воздухопроницаемости, гигроскопичности). В Росстандарте подчеркнули, что эти требования должны быть более высокими, чем нормы для обычной повседневной одежды — в том числе, детской, — потому что школьники носят форму ежедневно по несколько часов подряд

Такая мера нужна для того, чтобы исправить ситуацию на рынке школьной формы. Эксперты считают, что сегодня порядка 80% вещей этой категории — некачественные и даже небезопасные

Новые стандарты сделают форму безопаснее. Например, из её состава планируется исключить синтетические подкладки, которые не впитывает и не удерживает влагу, не «дышат». Также в нормах для формы будет прописано, насколько стойкой должна быть одежда к истиранию, каким образом она может изменять свои размеры после стирки и могут ли на ней образовываться катышки.   

Интересно, что сейчас в законодательстве отсутствует такое понятие, как «школьная форма». Поэтому в новом стандарте определение «школьной формы» будет фигурировать на государственном уровне впервые — несмотря на то, что Роскачество уже несколько лет проводит исследования рынка этих предметов гардероба.