Старше пирамиды Хеопса: в Ростовской области нашли захоронение древних

Его возраст - более 6 тысяч лет

Старше пирамиды Хеопса: в Ростовской области нашли захоронение древних
http://privet-rostov.ru/

В Ростовской области проводят много раскопок: археологи работают в древней ордынской крепости Азак, хазарской крепости Саркел и стоянке каменного века в Усть-Донецком районе. Тут было найдено множество артефактов: например. древние золотые предметы или  конская накидка, искусно сделанная из 10860 маленьких пластин, а также меч - ценность мирового уровня. Еще одна впечатляющая находка была сделана недавно… при строительстве дорожного обхода города Аксая.

Проводя спасательные раскопки (это всегда делается перед строительством в местах, где предположительно может находиться объект культурного наследия), археологи обнаружили захоронения, датуриемые IV тысячелетием до н.э. Это значит, что находка старше египетских пирамид примерно на 1000 лет.

Руководитель археологических работ Павел Петров рассказал, что захоронение относится к эпохе бронзы и ранней послебронзы.

Ценность находок действительно высокая, мы нашли около 40 погребений с вещами. Здесь сохранились глиняные горшки, сосуды, которые использовали для заупокойной пищи, были обнаружены и медные орудия. Судя по размеру кургана и найденным вещам, здесь похоронены богатые люди. Скорее всего, это ираноязычные племена, однако точно об этом можно будет говорить после дополнительных исследований, — сообщил Петров.

В пресс-службе компании-застройщика “Автодор” рассказали, что археологи работали в кургане “Фигурин” - он был обозначен еще на картах XIX века и с тех пор интересовал ученых. Однако до полноценных раскопок тут дело не доходило: не хватало финансирования. Теперь в связи со строительством дороги ситуация изменилась.

Во время раскопок были обнаружены подземные камеры-катакомбы, а в них - отлично сохранившиеся керамические сосуды для заупокойной трапезы, элементы конских уздечек, медные орудия труда. Это все говорит о том, что хоронившие были кочевниками, а захоронены люди высокого общественного статуса.