Стартап приравняют к дипломной работе

Более 40 российских вузов станут принимать ВКР по-новому

Стартап приравняют к дипломной работе
StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Более 40 российских вузах готовы дать своим студентам возможность защищать выпускную квалификационную работу в виде представления своего стартапа. Так можно будет делать начиная с 2021 года — об этом заявили в Министерстве науки и высшего образования РФ. В ведомстве считают, что хорошая презентация проекта поможет студенту не только «защититься», но и привлечь инвестиции.  

Программа «Стартап как диплом» была запущена в 2017 году в Дальневосточном федеральном университете. Первый такой диплом защитил студент этого вуза Евгений Перельман — он смог привлечь для своего медицинского проекта инвестиции в размере 10 млн рублей. В течение трёх лет программа разрасталась (диплом таким образом стало возможно защитить, например, вНИТУ «МИСиС»). А с 2021 года участником программы может стать студент (бакалавр, специалист, магистр) любой специальности. Направление деятельности стартапа должно соответствовать направлению подготовки студента. 


Что может студент, защищаясь по этой программе?


вместе с командой единомышленников разработать новый продукт или технологию и получить с него доход;

— наработать профессиональные компетенции и собрать портфолио для работодателей;

— стать конкурентоспособнее;

— принять участие в федеральной программе, направленной на развитие предпринимательства в РФ и подготовке кадров для «Цифровой экономики».  


В 2021 году стартап как диплом смогут защитить студенты РАНХиГС, ЮФУ, МГМУ им. Сеченова, Томский политехнический университет и другие вузы.