Стипендии могут приравнять к прожиточному минимуму

Инициативу будут обсуждать в Госдуме

Стипендии могут приравнять к прожиточному минимуму
Steve Buissinne с сайта Pixabay

На рассмотрение Государственной думы РФ был внесён законопроект, предлагающий приравнять размер студенческих стипендий к прожиточному минимуму. Депутаты будут рассматривать инициативу во время весенней сессии.

Предлагается заменить само понятие «стипендия» — сейчас, согласно 36 статье закона «Об образовании», это денежная выплата, стимулирующая или поддерживающая освоение учебной программы. Авторы законопроекта считают, что стипендия должна не просто стимулировать, но и обеспечивать жизненные потребности молодого человека. 

Депутаты обеспокоены тем, что студентам не на что жить, и большая часть из них, обучаясь в вузе, ищет работу. И это неудивительно: сейчас средний по России размер стипендии составляет 3 140 рублей. И это ещё неплохо, ведь обычная академическая стипендия студента, у которого нет троек, составляет 1484 рубля. Что можно купить на эту сумму?.. Правда, бывает еще повышенная стипендия (чуть больше 9 000 рублей), но она даётся только за особые успехи в учёбе, науке, творчестве или спорте, и получать её может не более 10% общего числа получателей стипендии. Есть ещё социальная стипендия для сирот, инвалидов II и III групп и ребят с ограниченными возможностями здоровья — она составляет 3 472 рубля. 

Очевидно, прожить месяц на такие деньги сложно. Поэтому работать идут 65% студентов (по данным мониторинга НИУ ВШЭ). Часть ребят рассматривает первую работу как старт будущей карьеры, а часть просто пытается заработать себе на жизнь. При этом студенты-бюджетники к старшим курсам начинают работать почти в 100% случаев. Нередки ситуации, когда перспективные студенты бросают учёбу в вузе, поскольку не могут совмещать её с работой. В итоге университеты теряют талантливых слушателей, а студенты не приходят в выбранную профессию. 

Если законопроект одобрят и стипендию приравняют к прожиточному минимуму, студенты смогут получать более 17 000 рублей в месяц в Москве, около 11 000 в Екатеринбурге,14 300 в Хабаровске. Конечно, самым актуальным является вопрос о том, каким образом будут увеличивать стипендиальные фонды.