Стобалльникам ЕГЭ - 100 тысяч рублей!

Повышенную стипендию для ребят с высокими баллами назначили в вузах Башкирии

Стобалльникам ЕГЭ - 100 тысяч рублей!
https://vk.com/

В Уфе придумали, каким способом можно решить проблемы “оттока” абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ в другие регионы. Для этого стобалльников (точнее, ребят с баллами от 95-и) решили награждать денежными премиями.

Несколько университетов Башкирии (которые входят в Совет вузов Башкортостана) объявили о том, что первокурсникам, получившим за ЕГЭ 100 баллов, выплатят стипендии размером в 100 тысяч рублей. Впервые такая акция была проведена несколько лет назад в УГНТУ (Уфимском государственном нефтяном техническом университете) и имела успех. Ректор университета Рамиль Бахтизин рассказал:

- Стипендию по программе "100 тысяч рублей за 100 баллов ЕГЭ" мы назначаем и абитуриентам, набравшим 95 баллов ЕГЭ. А вообще повышенные стипендии предусмотрены для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, предметных олимпиад, а также тех, кто при поступлении набрал от 250 до 270 баллов. За последние годы мы видим устойчивый рост числа поступивших "высокобалльников", что приводит к повышению проходных и средних баллов ЕГЭ по специальностям вуза.

Отмечается, что каждый год около ста студентов получают повышенные стипендии. Ко второму семестру счастливчиков становится больше: многие получают стипендии от предприятий-партнеров, а также от самого вуза за успехи уже в его стенах (научные, спортивные или творческие).

В результате программы повышенных стипендий, а также широкой огласки, которую она получила (представители вузов уже более двух лет выезжают в школы региона и рассказывают о перспективах поступления ученикам) “отток” стобалльников из Башкортостана за последние три года сократился на 15%.

К тому же, многие вузы Башкирии сегодня занимаются персональным трудоустройством выпускников. Многие студенты получают предложения, обучаясь на третьем курсе. Отмечается, что в прошлом году работу смогли найти более 80% выпускников вузов.