Страны БРИКС будут тесно сотрудничать в сфере образования

Соответствующее соглашение было подписано во вторник

Страны БРИКС будут тесно сотрудничать в сфере образования
http://strategyjournal.ru/

Главы ведомств, отвечающих за развитие образования в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), подписали на этой неделе документ о расширении сотрудничества. Встреча состоялась в столице ЮАР Кейптауне.

На повестке дня стояло, соответственно, «углубление партнерства между странами БРИКС в области образования и обмена знаниями». Российскую сторону в ходе заседания представлял статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович.

В результате плодотворного обсуждения была принята Кейптаунская декларация о сотрудничестве в области образования и профессиональной подготовки. Основное внимание стороны уделили необходимой форме кооперации в рамках скорой четвертой промышленной революции. Страны БРИКС обязуются содействовать обеспечению к 2030 году тотального и беспристрастного качественного образования, укреплять взаимодействие в рамках различных направлений профессионального образования и технической подготовки, а также оказывать поддержку работе университетской сети БРИКС.

Согласно декларации, страны также должны создать рабочую группу для подготовки условий и принципов взаимного признания дипломов и научных квалификаций.