Строгость родителей может привести к изменениям в мозге ребёнка

Сенсационное открытие сделали канадские учёные

Строгость родителей может привести к изменениям в мозге ребёнка
Seanbatty с сайта Pixabay

Строгость в воспитании влияет на развитие мозга ребёнка — к такому выводу пришли учёные из Канады, их выводы опубликованы в журнале Development and Psychopathology. Дети из авторитарных семей более тревожны и склонны к депрессии

В исследовании приняли участие дети, которые родились в университетском Медицинском центре Сент-Жюстин. Учёные много лет собирали данные об этих детях начиная с рождения и заканчивая подростковым возрастом. Особенное внимание учёные уделяли детям в возрасте 2-9 лет: они мониторили уровень тревожности детей, а также собирали информацию о методах воспитания их родителей. Дети позднее были разделены на группы исходя из того, насколько жёсткими были методы воспитания их родителей. 

В возрасте 12-16 лет всем исследуемым сделали МРТ головного мозга. В результате выяснилось, что мозговые структуры детей отличаются: у ребят со слишком строгими родителями оказались хуже развиты префронтальная кора и амигдала — эти части мозга играют решающую роль в эмоциональной регуляции человека, а их плохая развитость может привести к повышенной тревожности и склонности ребёнка к депрессии. 

«Это новая и в то же время важная находка. Впервые обнаружена связь сурового воспитания с изменениями в мозге ребёнка, похожими на те, что мы наблюдаем у жертв насилия», — отметила одна из авторов исследования из Монреальского университета  профессор Сабрина Сюффрен.