Студенты иностранных вузов начнут получать пенсии по потере кормильца

Данная инициатива прошла первое чтение и на данный момент идет подготовка к основному чтению

Студенты иностранных вузов начнут получать пенсии по потере кормильца
https://stwity.com

Студенты, обучающиеся как в России, так и за рубежом, могут начать получать пенсии по потере кормильца, соответствующий законопроект разработали в Совете Федерации. Это идея возникла в ходе разработки закона о подкидышах, когда сенаторы подняли вопрос о получении пенсии по потере кормильца. Напомним, что данные выплаты заканчиваются, когда студент поступил и учится в иностранной вузах. 

«В тот момент мы были не готовы законодательно решить эту проблему, не было достаточно правоприменительной практики», - отметил глава комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. 

Парламентарий отметил и то, что данная пенсия, по решению Конституционного суда, должна выплачиваться всем студентАм, которые потеряли кормильца, включая и тех, кто обучается очно за границей.

«Пенсия должна выплачиваться независимо от способа поступления абитуриента в иностранные образовательные организации - самостоятельно либо по направлению в соответствии с международными договорами до завершения ими обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет» - заявил сенатор.

Напомним, что на данный момент социальная пенсия по потере кормильца выплачивается ребенку до момента его совершеннолетия или же до 23 лет в том случае, если он получает высшее образование. Чтобы получать эту выплату, студент должен предоставить в органы соцобеспечения документ, подтверждающий обучение по очной форме. 

Данная инициатива прошла первое чтение в Госдуме и на данный момент идет подготовка к основному чтению.