Студенты на время карантина перестанут платить за общежития

Ещемесячно они отдают от 600 до 3000 рублей

Студенты на время карантина перестанут платить за общежития
Nhan Huynh с сайта Pixabay

С 6 апреля все студенты вышли на учёбу — правда, в дистанционном формате. Большая часть ребят уехала и из общежитий по рекомендации администрации вуза. По данным Минобрнауки, разъехалось по домам около 495 000 студентов, ещё порядка 312 000 остались жить при университетах

Но оплату общежитий во многих вузах не отменили ни для кого, что и возмутило студенческую общественность. Ведь обычно в месяц ребята отдают сумму от 600 до 3000 рублей (иногда больше). На многочисленные жалобы учащихся и аспирантов отреагировал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. 

- В сложившихся условиях Минобрнауки полагает целесообразным рассмотреть вопрос о снижении платы за наем и платы за коммунальные услуги с обучающихся, - сказал он.

В случае, если студент уже оплатил своё пребывание, оплату предлагают перенести на будущие месяцы, когда возобновится очное обучение. 

Интересно, что многие вузы ещё до обращения министра приняли такие меры в отношении своих иногородних студентов. Это, например, в НИТУ МИСиС, ЛЭТИ, МФТИ. При этом студентам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, пообещали адресную помощь — например, в МГУ, МГИМО, УрФУ и ряде других высших учебных заведений.