«Табакерка» закрыла двери для студентов

Почему театральная школа отказалась от набора абитуриентов на грядущий год?

«Табакерка» закрыла двери для студентов
https://ria.ru

Московская театральная школа им. Олега Табакава, возглавляемая Владимиром Машковым, отказалась принимать абитуриентов на новый учебный год. К сожалению, руководство театральной школы отказалось комментировать это сообщение. До сих пор неизвестно, что будет со 110 студентами, которые прошли региональные отборы и готовились к поступлению.

«В течение последних нескольких дней администрация колледжа обзванивала конкурсантов и сообщала либо о переносе набора на неопределенный срок, либо вообще о его отмене. Никаких объяснений, подробности обещают после 25 июня. Ситуация осложняется тем, что многие из абитуриентов уже приобрели билеты, которые нельзя сдать»,-сообщила мама одного из поступающих.

На днях на сайте школы было размещено объявление, где официально было объявлено - набора в новом учебном году не будет. А ведь еще несколько дней назад абитуриенты спокойно собирали вещи в Москву, чтобы пройти финальный отборочный этап в театральную школу. Но теперь ребятам придется искать альтернативные варианты и подавать документы в другие учебные заведение. 

Есть мнение, что новых художественный руководитель собирается изменить образовательный процесс в знаменитой «Табакерке». Как было отмечено несколькими источниками, Владимир Машков был недоволен процессом обучения, поэтому и было принято решение не набирать новых студентов. Также не понятно, что будет со студентами, которые уже учатся в колледже.

Напомним, что театральная школа работает с 2010 года. Обучение бесплатное, однако чтобы попасть в «Табакерку» необходимо было пройти конкурсный отбор. Каждый год, педагоги ездили по городам России в поисках юных талантов. В этом году таким образом были отобраны 110 учеников.

«Нам должны были позвонить, мы начали готовиться к вступительным испытаниям в Москве. Изначальные даты — 26 июня заезд в общежитие должен был быть, 27 июня — начало вступительных творческих испытаний»,- рассказал один из абитуриентов.