«Талант 20.35» даст 10 дополнительных баллов при поступлении

Заявки на конкурс принимаются до 31 июля

«Талант 20.35» даст 10 дополнительных баллов при поступлении
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Запущен всероссийский конкурс «Талант 20.35», победители которого получат дополнительные баллы при поступлении в вуз. Конкурс организован Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ). 

Принять участие в конкурсе могут только старшеклассники. Для этого им необходимо до 31 июля загрузить информацию о своих достижениях в разных проектах в систему. Та, в свою очередь, проанализирует их и определит победителей. Что можно считать достижением? Участие/победу в олимпиадах, хакатонах, акселераторах, прохождение онлайн-курсов (например, университета Иннополис или Яндекс.Лицея). Побела в конкурсе даёт 10 дополнительных баллов при поступлении в 45 вузов-партнёров проекта. 

В Кружковом движении НТИ считают, что талантливых молодых людей не всегда можно выявить при помощи стандартных инструментов — ЕГЭ, олимпиад из перечня РСОШ и так далее. Поэтому они разработали систему, которая учитывает и другие достижения школьников. Вот что говорит по этому поводу глава рабочей группы Дмитрий Земцов:

В Кружковом движении разработали систему, которая позволяет по комплексу данных из разных источников определить, что школьник показывает стабильно хорошие результаты в программировании, робототехнике, работе над инженерным проектом, и подтвердить уровень его компетенций. Диплом конкурса "Талант 20.35" поможет вузу, заинтересованному в таких студентах, распознать талантливого абитуриента в потоке поступающих и начислить ему дополнительные баллы, а самому абитуриенту - подняться в рейтинге и увереннее чувствовать себя в конкурсе на зачисление. 

На конкурсе будут оцениваться компетенции в области программирования на Python, решения инженерных задач и программной робототехники. Принимаются сведения об участии в мероприятиях в этих сферах и прошлых лет. 

Напомним, что Кружковое движение НТИ создано для решения задач нацпроекта «Наука»: включения России в топ-5 стран, проводящих исследования и разработки в областях, являющихся приоритетами научно-технологического развития.