Будет ли увеличено количество бюджетных мест в творческих вузах?

Минкульт и Минобрнауки пытаются договориться

Будет ли увеличено количество бюджетных мест в творческих вузах?
ElisaRiva с сайта Pixabay

Министерство науки и высшего образования и Министерство культуры пытаются прийти к соглашению насчет увеличения количества бюджетных мест в вузах творческой направленности. Об этом рассказала Ольга Ярилова, заместитель министра культуры. Цитату приводит ТАСС. 

«Мы обсуждаем этот вопрос не только с нашими ректорами, но и внутри Министерства культуры, мы это обсуждаем с Министерством науки и высшего образования. Очень рассчитываем, что дополнительные бюджетные места сегодня будут добавлены и творческим вузам. Мы соответствующую потребность направили как в Минобрнауки, так и в правительство для дальнейшего рассмотрения».

Кроме того, Ярилова рассказала о том, как будет проходить приёмная кампания в творческие вузы. Сейчас администрация таких вузов занимается разработкой графика вступительных испытаний, который не будет совпадать с графиком ЕГЭ. Все вступительные должны пройти до 24 августа. 

Некоторые экзамены пройдут дистанционно, но на часть специальностей будут принимать вступительные только очно (они пройдут в последнюю очередь). О том, на какие специальности сдать экзамены заочно не получится, можно прочитать тут. При проведении экзаменов в вузах должны быть соблюдены все меры предосторожности.  Напомним, что приёмная кампания в творческие вузы стартует ещё до завершения всех ЕГЭ — после 20 июня.