Творческие вузы проведут вступительные экзамены очно

Классические испытания проведут по 8 специальностям

Творческие вузы проведут вступительные экзамены очно
Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Вступительные экзамены в творческие вузы пройдут очно: с таким предложением выступила министр культуры РФ Ольга Любимова. Традиционные экзамены хотят провести по 8 направлениям

— «Хореографическое искусство» 

— «Режиссура кино, телевидения и театра»

— «Живопись и графика» 

— «Актерское искусство» 

— «Дирижирование»

— Операторство» 

— «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором» 

— «Вокальное искусство» 

Министр отметила, что провести вступительные испытания по этим дисциплинам без личного контакта с абитуриентами едва ли возможно. Поэтому Минкульт, Минпросвещения и Роспотребнадзор направляют все силы на то, чтобы вовремя завершить учебный год и провести приёмную кампанию максимально качественно и безопасно. 

Понятно: ситуация необычная, непростая. И мы будем максимально быстро реагировать на любые ее изменения. Но, конечно, в приоритете для нас - сохранение здоровья школьников и студентов, и поддержание на высоком уровне качества образования, — цитирует министра сайт KP.Ru.

Но некоторые творческие вузы уже сейчас начали проводить предварительные просмотрю абитуриентов онлайн. Это ВГИК, ГИТИС, Театральный институт им. Б. Щукина и некоторые другие. Очные экзамены тоже состоятся: пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм в момент, когда разрешит Роспотребнадзор. 

А вот творческие колледжи и училища будут продолжать принимать абитуриентов вплоть до 25 ноября. В таких образовательных учреждениях допускают набор студентов с помощью дистанционных технологий при условии, что ситуация с пандемией не улучшится в ближайшее время. 

Детские школы искусств будут принимать детей до 30 сентября (основной этап) или 30 ноября (дополнительный этап). Школы для одарённых детей проведут переводные экзамены из класса в класс до 25 мая, 9 классы будут аттестовывать до 20 июня. Подать документы на поступление в 1 и 5 классы можно будет на протяжение трёх летних месяцев, приказ о зачислении появится 1 сентября.