Театр и кино может спасти пожилых людей от депрессии

К такому выводу пришли ученые после масштабного исследования

Театр и кино может спасти пожилых людей от депрессии
https://ptzgovorit.ru/

Пожилых людей от депрессии может спасти культурное времяпрепровождение — например, походы в кино, театр или на выставки. Об этом рассказали британские психологи в своей статье для The British Journal of Psychiatry

Старение почти всегда сопровождается ухудшением психического здоровья. Это связано не только с нейродегенерацией, но и с аффективными расстройствами — депрессивными состояниями, которые значительно ухудшают качество жизни и повышают риск развития деменции.

Для исследования взаимосвязи культурного времяпрепровождения и депрессии ученые проанализировали анкеты более чем 2000англичан и установили, что ежемесячные походы в театр и кино снижают риск развития депрессии в пожилом возрасте почти вдвое (на 48%). Исследованиями занимались Дейзи Фанкурт и Урсула Тимощукиз Университетского колледжа, которые собрали сведения о британцах возрастом в среднем 63,9 года.  

В каждой анализируемой анкете были данные о поле, возрасте, социальном и экономическом статусе, семейном статусе и наличии близких, о заболеваниях, количестве употребляемого алкоголя и частоте посещения культурных мероприятий. За 10 лет эксперимента депрессию диагностировали у 616 из 2000 исследуемых — при этом у тех, кто ходил на выставки, в кино и театры, заболеваемость была существенно ниже. Выяснилось также, что 74,8% участников исследования хотя бы раз в год посещают культурные мероприятия.

Однако ученые считают, что эстетическое удовольствие — единственный фактор культурного времяпрепровождения, который помогает пожилым людям. Так, исследователи отметили, что социальная вовлеченность и легкая физическая активность также играют важную роль в предупреждении депрессии.