Телефон поможет слепым понять эмоции собеседника

Алгоритм распознаёт семь эмоций

Телефон поможет слепым понять эмоции собеседника
Huawei

Китайские разработчики создали особое приложение для смартфона, позволяющее слепым и слабовидящим людям лучше понимать эмоции окружающих.

Приложение Facing Emotions через камеру смартфона «считывает» мимику человека. Так, алгоритм пока может распознать только 7 типов эмоций: счастье, удивление, печаль, страх, гнев, презрение и отвращение. Далее в приложении воспроизводится звук, соответствующий определённой эмоции, а также её контрастное жёлто-чёрное изображение-иконку для слабовидящих.

В наше время много внимания уделяется разработкам, облегчающим жизнь людям с ограниченными возможностями. Это, например, приложения и системные службы для слабовидящих, воспроизводящие голосом элементы интерфейса и перерабатывающие речь пользователя в текст. К сожалению, это удобно только во время взаимодействия с самим устройством и слабо применимо при реальном общении.

В Microsoft разработали навигатор, помогающий слепым и слабовидящим людям двигаться по заданному маршруту. Google может похвастаться софтом, распознающим с помощью камеры смартфона повседневные объекты и воспроизводящим вслух их описание. Недавно и в Instagram появилась функция, описывающая фотографии с помощью системы синтеза голоса.