«Тотальный диктант - 2020» будет о жизни Циолковского

А текст напишет Андрей Геласимов

«Тотальный диктант - 2020» будет о жизни Циолковского
NASA-Imagery с сайта Pixabay

В этом году текст акции «Тотальный диктант», которая ежегодно проходит по всей России, напишет Андрей Геласимов — автор романов «Жажда», «Степные боги», «Роза ветров», лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».   

Текст будет посвящен малоизвестным подробностям жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского

Я давным-давно мечтал написать историю о зарождении гигантской идеи, которая меняет человечество и остается на века, – рассказал Андрей Геласимов.

Андрей Геласимов выступит в качестве диктатора на главной площадке столицы акции, которая, кстати, ещё не определена. Сейчас за это звание борются пять городов: Тамбов, Казань, Вологда, Санкт-Петербург и Нукус (Узбекистан). Столица будет объявлена 1 февраля. Напомним, столицей прошлогодней акции был эстонский Таллин.

В 2020 году «Тотальный диктант» состоится 4 апреля. Можно будет зарегистрироваться на удобную площадку: в прошлом году по всей России и миру их было почти 4 000, а городов-участников — более 1200. 

Кстати, диктант — это не только возможность проверить свою грамотность и узнать что-то новое, но и шанс встретиться с любимыми исполнителями, поэтами, актёрами и другими звёздами. С каждым годом к команде диктаторов присоединяется всё больше людей: в прошлом году среди них были Noize MC, Ах Астахова, Михаил Боярский, Светлана Сурганова, Владимир Познер, Андрей Макаревич, Дмитрий Быков, Настасья Самбурская, Станислав Черчесов, Татьяна Устинова, Анатолий Вассерман, Марат Башаров и многие другие. 

За всеми событиями «Тотального диктанта», включая выбор столицы, конференции, выпуск новых онлайн-лекций и так далее можно следить на сайте.