«Тотальный диктант» перенесли на октябрь

Акция традиционно проходила в апреле

«Тотальный диктант» перенесли на октябрь

17 октября — новая дата проведения ежегодной всероссийской акции «Тотальный диктант». Об этом сообщили в пресс-службе мероприятия, уточнив, что дату всегда выбирают исходя из максимального удобства для всех участников. Ранее планировалось, что акция состоится 4 апреля, однако из-за распространения коронавируса событие перенесли. 

Традиционно проводя «Тотальный диктант» в апреле, организаторы старались охватить как можно большее количество участников: на это время не выпадает каникул, больших религиозных и светских праздников, и это выходной. В октябре дата таже будет максимально свободной. 

Напомним, что «Тотальный диктант» — это ежегодная образовательная акция, проходящая в форме диктанта для всех желающих от мала до велика. Цель акции — популяризация грамотности. Организаторы стараются показать, что заниматься русским языком не только полезно, но и увлекательно. Ещё одна цель — объединить русскоязычное сообщество: акция проходит в 81 стране мира. В этом году «Тотальный диктант» пройдёт в 17-й раз, причёмв 2019 в нём приняло участие более 236 000 человек. В этом году столицей проведения акции стал Санкт-Петербург — именно там «диктатором» станет автор текста — писатель Андрей Геласимов. 

Также напомним, что у «Тотального диктанта» есть серия интересных онлайн-курсов по орфографии и пунктуации русского языка. Отличный способ скоротать время в карантине и повысить уровень своей грамотности!