Tour of the Moon in 4K: видеоролик-экскурсия по Луне

Впервые такого рода видео представлено в очень высоком разрешении

Tour of the Moon in 4K: видеоролик-экскурсия по Луне
https://www.youtube.com/

9 апреля на официальном сайте Американского аэрокосмического агентства NASA стал доступен пятиминутный видеоролик об особенностях Луны в разрешении 4К. Видеотур довольно подробно знакомит зрителя с наиболее интересными  и значимыми регионами Луны. Информация предоставлена космической исследовательской станцией Lunar Reconnaissance Orbiter, собиравшей данные о Луне с 2009 года.

«Виртуальная экскурсия» стартует с западной границы между видимой и обратной («тёмной») сторонами Луны. Там располагается гигантский кратер Море Восточное, образовавшийся от удара астероида. Лунными морями называют кратеры, которые с Земли видны как чёрные пятна, т.к. раньше считалось, что они наполнены водой. Особенности гравитации в районе Моря Восточного предоставляют обширное поле для исследования геологии Луны.

Видеотур также предоставляет информацию о Южном полюсе Луны. Предположительно, там находятся участки образования водяного льда по причине одной самых низких в Солнечной системе температур. Там же располагается и лунный кратер Шеклтон. Но его размер несравним с крупнейшим кратером на Луне, также примыкающим к Южному полюсу, -  бассейном Южный полюс — Эйткен (размер около 2400 на 2050 километров).

В видеоролике далее можно увидеть кратер Тихо и кратер Аристарх, северный полюс спутника, а также площадку посадки миссии Аполлон-17.

Видео собрало уже более миллиона просмотров.